• Организация питания в образовательной организации

Стоимость питания в соответствии с Постановлением Администрации Рузаевского муниципального района РМ от 29.12.2023 года № 729 с 9 января 2024 года  составляет: завтрак 1 по 4 классы- 67,00 руб.; с 5 по 11 классы - 68,44 руб., стоимость обеда составляет  78,00 руб. с 1 по 4 классы; 84,90 руб. с 5 по 11 классы.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (завтрак) (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);

учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)

учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);

дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);

дети из малоимущих семей.

Стоимость бесплатного двухразового питания для детей из малоимущих семей, детей с  ОВЗ и детей-инвалидов, в том числе в  случае обучения по медицинским показаниям на дому - 133,34 в день  1-4 классы, 143,37 в день 5-11 классы.

С 01 сентября 2022 года  учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

Ответственный за горячее питание: Бикмурзина Чячяк Сафиевна  - 8(83451)68629

В состав бракеражной комиссии МБОУ «Тат-Пишленская СОШ» входят: Бикмурзина Чячяк Сафиевна, заместитель директора по ВР, Баймашкина Ильмира Шагидулловна-повар, Туровцева Евгения Игоревна-бухгалтер-калькулятор, Фомин Владимир Валентинович-заведующий хозяйством.

В состав родительской комиссии по контролю школьного питания входят: Кильмямятова Альбина Раисовна, Гончар Виктория Владимировна, Чермантеева Назили  Гамлетовна.

Важнейшим фактором здоровья ребенка является соблюдение принципов рационального питания на всем протяжении его жизни.

Общеизвестно, что нерациональное питание негативно сказывается на здоровье и физическом развитии ребенка, ведет к нарушению обменных процессов, снижению иммунитета, способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также других патологических состояний.

Исключительное значение имеет питание школьников, когда идут интенсивные процессы роста, и развитие всех органов и систем. Вместе с тем обучение в школе сопряжено с большими умственными и физическими нагрузками, что, несомненно, определяет ряд требований к организации питания школьников 6-17 лет. Так, обучающиеся образовательных учреждений в течение дня должны получать питание и дома, и в школе. Чрезвычайно важно, чтобы последнее дополняло, а в некоторой мере и восполняло не всегда качественное питание ребенка в семье.

Большинство родителей осознает важную роль питания для здоровья своих детей, но недостаточно информированы о том, как правильно его организовать, зачастую считают, что качество питания зависит от уровня благосостояния семьи. До сих пор во многих семьях укоренились традиции и мнения, которые противоречат медицинским рекомендациям рационального питания, часто питание однообразно строится с учетом одного лишь принципа – удовлетворения вкусов членов семьи. Нередко вместо натуральных продуктов используются продукты быстрого приготовления: пельмени, колбасные изделия, чипсы, газированные напитки. При таком однобоком рационе ребенок, естественно, не получает достаточного количества веществ, необходимых для его нормального роста и развития.

Такое положение ставит перед педагогическим коллективом школы важную медико-социальную задачу – популяризировать знания о здоровом питании среди школьников и их родителей, обучать детей гигиеническим основам питания, формировать правильное пищевое поведение, воспитывать культуру в питании, повышать навыки здорового образа жизни.

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7(800) 200-91-85

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

Телефон горячей линии по вопросам горячего питания в МБОУ «Тат-Пишленская СОШ» 8(83451)68629

Постановление "Об установлении стоимости бесплатного горячего питания обучающихся, получающих образование в муниципальных образовательных организациях Рузаевского муниципального района Республики Мордовия"

Первый завтрак
    09:40Первый завтрак
    10:35Второй завтрак

Диетическое питание не предусмотрино.

Фото столовой

ИП Сараева В.Я.
    Поставка продуктов, мяса птицы, яиц
    РМ. г. Рузаевка, ул. Петрова, 19-3
    СПССК "Ключ"
    Поставка мяса
    4-79-76
    РМ, Рузаевка, ул. Красносельцовская, д.11
    Укажите график работы
    ИП Чугунов Д.Р. ООО «Агромилк».
    ИП Чугунов Д.Р. ООО «Агромилк»
    Хлеб и хлебобулочные изделия
    Адрес
    Юридический адрес:431480,РМ,с.Тат-Пишля, переулок Луговой 2-й,д.5,оф.5 Фактический адрес:431443,РМ, г. Рузаевка, ул. Рубцова, д.23